Путешествие в Словению и обратно

Путешествие в Словению и обратно

Маршрут: Таллинн (Эстония) > Латвия (через Ригу) > Литва (через Каунас) > Польша (через Белосток и Варшаву) > Чехия (через Пршеров и Брно) > Австрия (через Вену) > Словакия (въезд через Бохинька-Быстрица) > Хорватия (через Сень) > Венгрия (через Мишкольц) > Словакия (через Попрад, Прешов) > Польша (через Белосток) > Литва (через Каунас) > Латвия (через Ригу) > Таллинн (Эстония).
Итого 6300 км.

1 день (1 июля) — стартуем из Таллинна пораньше. В планах проехать до Белостока в Польше. Там же и ночёвка. Дневной переезд примерно 840 км.
http://www.booking.com/Share-15txCH — Willa Tanona на 1 ночь (завтрак включен).
Заселили в номер 12 — очень плохо идет вода в душе. Помыться удается с большим трудом.
Номер был убран плохо. Завтрак добротный. Второй раз поехала бы туда только, если были бы не было других вариантов.

2 день (2 июля) — Едем в Чехию через Варшаву. Дневной переезд примерно 700 км.
ночуем в Чехии, город Пршерове — Hotel Na Jižní.
http://www.booking.com/Share-nexV73 — 55 евро, без завтрака (завтрак можно взять за 4 евр/чел).
При отеле своя пивоварня. Номер добротный. Понравился (особенно на фоне предыдущего отеля).
Вечером шумел народ в баре внизу (не отельный народ, а просто посетители «с улицы»). Но перестали около 12 часов ночи.

Заросли хмеля

Поле белого мака

3 день (3 июля) — из Пршерова едем в город Брно в магазин www.sunshop.cz — забираем заранее заказанную лодку baraka, шлемы, жилеты, весла и пр.
Перекусываем в motorest в том же городе.
Едем в Словению через Австрию (в Чехии, Австрии и Словении нужны виньетки для проезда по платным дорогам. В 2017 году каждая стоит 10 евр. Виньетки наклеиваются на лобовое стекло).
В Словению приезжаем поздно через длинный тоннель в горе, который связывает Австрию и Словению(The Karawanks Tunnel: 7,864 м. Тоннель платный), покупаем виньетку. Ночуем в городке Бохинька Быстрица в апартаментах Apartments Zorč.
Хозяйка угостила местным пивом. Апарты понравились. Хозяйка не очень.

граница Австрии со Словенией

4 день (4 июля) — выписались из апартаментов пораньше. Собрали вещи и двинули к месту старта сплава по реке Сава-Бохинька. По дороге купили пермит на лодку (на 1 день 2 евр лодка нашего типа и размера). Наклеивается на лодку. Пермит покупали в фирмочке, которая занимается организацией рафтинга, каньонинга и пр. https://goo.gl/maps/tMc39KtP41k
Место старта лодки на Бохиньском озере — https://goo.gl/maps/sjRHeDY8izt
Место аварийного финиша: https://goo.gl/maps/UQHYrMKw6m42
Место изначально предполагаемого финиша: https://goo.gl/maps/bnaN9nLiZt62

(стартовать можно только в обозначенных местах)
Первый раз разбираюсь со сбором лодки. Долго возились и поздно стартовали, так как задумка была такая, что один из участников едет ставить машину к месту нашего предполагаемого финиша, а затем добирается к нам на автобусе.
Но не было переходника для насоса (остался в машине), поэтому он вернулся на машине к нам и решили, что раз так вышло, то уже сплавляемся как есть, а потом он же на автобусе едет за машиной к озеру и забирает нас.
Переход дна в озере достаточно резкий — сразу глубоко.
Сплав очень понравился — потрясающего цвета и прозрачности вода. С погодой повезло — даже немного обгорели. Но случилось непредвиденное — около кемпинга один из участников выпал из лодки в неприятном повороте и повредил себе руку. Решено было сплав прекратить.
Вернулись обратно к кемпингу по воде краем берега. Пострадавший пошел на остановку, чтобы добраться до машины и приехать за нами. Автобус опоздал минут на 20. В итоге ждали примерно 1.5 часа.
Разобрали лодку, упаковались под взглядами отдыхающих кемпинга (преимущественно немцев).
На выезде из кемпинга встретили машину с литовским номером. За рулем сидел человек с очень сложным, усталым лицом — понимаю его.

Едем в сторону реки Соча. Дорога серпантинистая — даже укачало в одном месте.
Заселяемся в Apartments Ivančič 9.6 по Booking на 4 ночи. Достались
верхние апартаменты с двумя спальнями, гостиной, кухней,балконом и камином. Ванная чудная. Стиральная машина в гараже. Ключ от гаража надо брать отдельно
у хозяина, позвонив ему. Хозяева живут довольно близко. Соседи на первом этаже были — молодая пара голландцев с арендованной машиной (которой они не пользовались по ходу).
Очень чисто — впечатления от апартаментов самые лучшие.

Апартамены Zorč.

Вид из окна

Едем покупать пермит на лодку

Бохиньское озеро

 

 

Разложились на стартовом месте

река Сава-Бохинька

 

 

Дорога к следующей ночевке в Apartments Ivančič

5 день (5 июля) — доброе утро в горах

Так как не успели попасть в ущелье Vintgar в прошлый день, то решили 5 июля не сплавляться, а посетить его и Толминское ущелье.
В ущелье Винтгар примерно на середине пути пошел дождь. Немного заблудилась, спускаясь к водопаду Šum. Водопад не похож на фотографии в интернете.
Vintgar Gorge (маршрут 2 км в одну и 2 км в другую сторону по ущелью реки Radovna: лучше приезжать во 2ой половине дня, когда уже автобусные экскурсии
разъезжаются и становится меньше туристов или наоборот рано до 10 утра — https://goo.gl/maps/WWUNE6oDhM12)

Толминское ущелье (продолжительность: 2,5 часа, дистанция: 7,3 км, перепад высот: 60 метров, уровень сложности: простой, вход платный: 4 евро) — парковка https://goo.gl/maps/e9e36gkgVTu
На маршруте будет мост Devil’s и камень, который очень давно застрял в ущелье. Из-за высокой влажности внутри каньона камень сверху покрыт мхом. Благодаря этому, а также своей специфичной форме, камень напоминает голову медведя. Словенцы называют этот камень Medvedova Glava. На фото выглядит эффектнее чем в жизни. Если хочется сфотографировать его, как в рекламном буклете, то надо приезжать рано, когда свет падает на заднюю часть камня.
Очень жарко и влажно.

Ущелье Винтгар мне понравилось больше, чем Толминское.

Толминское ущелье

Обратно в апартаменты ехали через Италию — так получилось быстрее.

Водопад Бока (самый грандиозный водопад в Словении) — кооординаты парковки — https://goo.gl/maps/uAaBuXQDS342 сам водопад — https://goo.gl/maps/biaU5xrLKT32
Высота водопада 106м (примерно как 35-этажный дом). Ширина потока – 18 метров (18 метров – стандартная высота 5-этажки).
Водопад Бока хорошо виден с моста по дороге Bovec — Žaga (если знать куда смотреть) — русло, кстати, под этим самым мостом полностью сухое, нет даже намека на влагу.
Рядом с мостом имеется парковка.

Существует два варианта подъема к водопаду Бока:
Простой маршрут проходит слева от моста. После 10-минутной пешей прогулки с небольшим набором высоты достигается панорамная точка. Далее, по желанию, можно продолжить восхождение (1,5 — 2 часа ходьбы) и увидеть исток водопада с западной стены ущелья.
Маршрут сложны к началу водопада . Тропа проходит справа от моста. Перепад высот 570 м. Время восхождения со спуском: 3-4 часа. На маршруте местами проложена феррата (металлические троссы). Для прохождения этого маршрута требуется хорошая физическая подготовка и соответствующая обувь.
Тропа приводит непосредственно к началу водопада. Вода вытекает из пещеры на высоте 725 м. Река проходит по-горизонтали 10-15 метров и обрушивается со 100-метровой скалы. Сверху реку можно перейти и оказаться на другом берегу.
Средняя температура воды 4,5 ° C. Наиболее полноводен водопад после дождей и во время таяния снега на вершинах гор.

6 день (6 июля) — в Кобариде купили pass на сплав по реке: на Соче стоит 3 евр в день на человека. На лодку не приклеивается.

Сплав по Соче (простой её участок с порогами 1-2 к.с. — немного страшно было только на одном пороге с большим камнем, который сильно загораживал обзор того, что дальше. Ходила на разведку краем берега. После слива между большим камнем и соседним поменьше дальше идут валы и камни в хаотичном порядке. Течение быстрое, поэтому надо быстро выгребаться между камнями).
Вода гораздо холоднее, чем в Саве Бохиньке. Без неопрена не вариант — открытые участки тела немеют очень быстро.
Место старта на Соче (есть парковка): https://goo.gl/maps/JQTAjEv9mpz
Место финиша на Соче (есть парковка, оставляли там машину на время сплава): https://goo.gl/maps/XgagrLtU75Q2
С погодой повезлой: солнечно и жарко. Даже слишком — постоянно обливались водой и обновляли солнцезащитный крем на открытых участках тела.
Забросились с лодкой и остальным скарбом на место старта (парковка ).
Вскоре подъехали несколько минивенов с чехами, которых я сперва приняла за французов.
Они очень долго собирались: 2-3 семьи с большим количеством детей. Встретили мы их в дальнейшем только 1 раз — почти сразу после места старта на привале. Видимо, там они и решили сразу сойти.
Вообще на удивление на реке не было почти никого, кроме нескольких каякеров.

7 день (7 июля) —
Решили не идти второй маршрут по Соче, т.к. на начало (2 км) кладбищенского участка не попадаем из-за невозможности подъехать на машине к месту финиша.
Поехали на сплав по Саве-Бохиньке второй раз — первый-то раз маршрут не дошли из-за травмы.
Pass купили в том же кемпинге, что и в первый раз. Там предупредили, что на последней плотине под мостом можно застрять из-за низкого уровня воды.

Pass на Бохиньку

На этот раз стартовали гораздо ближе к началу реки — сразу от моста. Погода прекрасная: ясно и жарко. Леша успешно поставился в этот раз на финишной парковке и ехал ко мне на старт с упаковкой холодного пива и двумя сладольдами (фруктовый лёд).

Место старта лодки на Бохиньском озере: https://goo.gl/maps/upnhEy15wcQ2
Место финиша: https://goo.gl/maps/bnaN9nLiZt62

Уровень воды в реке резко упал по сравнению с прошлым разом. Первую половину маршрута постоянно застревали на камнях.
Лодку постоянно разворачивало хвостовой частью направо. Устала выставлять её носом по курсу — даже плечо побаливать стало. В итоге, застряв в очередной раз на мелководье, открыла пиво и зависла так минут на 15, стараясь смотреть на все происходяшее философски.
В начале маршрута (на перекате после небольшого бункера), участника из лодки вытолкнул камень. Выгреблась в улово на мелкоту. Стала забрасывать спасательный конец (получилось со второго раза) — ради тренировки закидывания и просто для веселья, а не из-за реальной угрозы.

Увидели плывущую змею.

Довольно быстро погода испортилась: налетел ветер, тучи нагнал, в итоге пошел дождь.
Как раз в этот момент дошли до последней плотинки под мостом (который советовали осмотреть с берега) — оценила уровень воды, как проходимый для нашей лодки.
Участок, который местные прокатчики называют «нечего смотреть» вовсе даже живописный и приятный. Вода, правда, спокойная, зато уровень позволяет идти спокойно и без ежеминутных восседаний на мели.
В конце маршрута увидела громадну форель в глубине — размером больше метра. Была сильно впечатлена, т.к. не знала, что форель вырастает до таких размеров. Снимала на gopro, но не получилось подловить гиганта =(
Сохраню её образ в сердце =)

8 день (8 июля) — Очень жарко — 34 в тени. Днём было плохо от жары.

Пеший маршрут: водопад Козяк (продолжительность: 1 час, дистанция: 3,4 км, перепад высот: 50 метров, уровень сложности: простой) — координаты парковки https://goo.gl/maps/MWqNBSxbqaP2

Вид на Сочу

Postojnska jama (пещера в которой передивижение на поезде) — https://goo.gl/maps/sghQy7X2VYR2
Понравилась поездка на поезде. В остальном пещера как пещера. Для очистки совести экскурсовод местами выдает много словесной инфы. Лучше бы просто покатали на поезде подольше =)
Внутри +10, нужна куртка. На поезде ехать холодно. Фотографировать и снимать видео не запрещается и плата за это не взимается.

Предъямский замок (Predjamski grad) — https://goo.gl/maps/cLs2xKKjmC32
Посмотрели только снаружи — заранее прочитала, что внутри ничего особо интересного нет. Вход в замок (внутрь) платный. Дешевле, если покупать сразу билеты в Постойну и замок.

9 день (9 июля) — ночевка в
Шкоцянские пещеры (Škocjanske jame) — маршрут по верхам (очень красиво ! http://www.park-skocjanske-jame.si/en/read/educational-programmes/skocjan-education-trail)
И также есть нереально красивый подземный маршрут! — https://goo.gl/maps/xzAG2JKBF8y (инфо, парковка, старт)
Сайт парка с картой /en/read/tourist-information/skocjan-caves-guided-tours

взяли 1+2 маршрут (21 евро за оба на 1 взрослого, вместо 16 по отдельности)
Очень жаркий день. Плохо себя чувствовала.

Почитав отзывы в интернете об обеих пещерах: Постойна и Шкоцянские, я решила, что надо обязательно посетить обе. Больше мне хотелось попать в Шкоцянские, если придется выбирать.
И как оказалось, не зря!
Ощущение, что ты попал в Морию.
Известняковые пещеры, включающий карстовые провалы и воронки, подземные полости (в т. ч. одну из крупнейших в мире), множество водопадов. Некоторые пещеры достигают в глубину 200 м, а общая протяженность подземных коридоров составляет примерно 6 км. Крупнейший грот Мартель достигает 300 метров в длину и 146 метров в высоту. Самое захватывающее место это каньон реки Reka. Её подземная часть начинается от деревни Шкоцян и простирается вплоть до озера Смерти. Подземный туристический маршрут включает в себя и переход по Церквеникову мосту, который находится в 45 метрах над водой.
Ниже помещу несколько фото, но они не мои, так как в Шкоцянских пещерах запрещена фото и видео съемка (даже за денежку нельзя). Я пыталась снять что-нибудь на GoPro, но почему-то очень быстро сел аккумулятор и ничего не вышло.
Церквенников мост (45 метров до дна) — в 1826 году уровень воды в реке Reka поднялся до рекордной отметки в 128 м, а во время последнего наводнения, произошедшего в 1965 году достиг 108 метров, полностью погрузив Церквениковый мост под воду на 10-метровую глубину. Так как слив реки в пещерах заканчивается небольшим сифоном, то во время большой воды, её слив затруднен.

Въехали в Хорватию. Границу прошли за 5 минут. Даже выходить не пришлось. У нас проверили паспорта и id карты. id карты заинтересовали одного из проверяющих на словенской стороне.
На подъезде к Хорватии очень много пунктов обмена денег (в Хорватии куны), хотя непонятно почему они в таком количесте — карты успешно принимают для оплаты.
Хорватия показалась мне очень туристической — типа, как курорты Турции.
Засеились в апартаменты Dora. Проведем в них 3 ночи. Спуск к плаяжу сразу за домиком. Пляж галечный, вода красивого зеленого цвета и очень теплая.
Первый вечер не ходила на море — жара очень утомила. Хотелось в холодный душ и отлежаться. В одной из комнат есть кондиционер. Все окна открыты, чтобы хоть как-то получить прохладу. Боюсь, что насекомые налетят на свет. Надеюсь, тут нет бражников.

10 день (10 июля) — Хорватия, Плитвицкие озера. Очень жарко — 37 градусов.
Озёрный парк очень понравился. Вода потрясающего цвета. Из четырёх маршрутов выбрали второй (B), который расчитан на 3-4 часа. Было очень жарко: 37 градусов в тени. Толпы народа, несмотря на будний день.
Билет примерно 25 евр на человека за вход в парк. Цена билета от маршрута не зависит. Парковка платная, около 1 евр/час. Запускать дроны на территории парка запрещено (плак =( ).
Вернулись в апарты уже в темноте и купаться не пошли.
Решили на следующий день никуда не ехать (были планы по сплаву на реке Мерзлинка), а поснорклить и покупать себя в Адриатическом море.

11 день (11 июля) — целый день на море. Купили ласты и еще одну маску. Очень хороший жаркий и солнечный день. Целый день снорклили. Видели стаи дорад, креветок, ежей, крабов, разнообразных рыбок. Подгорела спина, но терпимо.

Бражников тут нет, зато есть обыкновенные мухоловки — адская многоногая тварь. И не одна. Перед сном одна сидела прямо рядом с Димкиным диваном — убила. И затем еще две над кухонным уголком. Их постигла та же участь. Размер примерно 5 см.
Прочитала, что кое-кто даже специально заводит этих чудовищ для отлова насекомых в доме. И вообще они занесены в красную книгу. Но я труба шатал такое терпеть рядом с собой.
фото не мое

 

 

12 день (12 июля) — едем в сторону Мишкольца целый день. Въехали в Венгрию. Граница оказалась сдвоенной: в одном месте и выезд проверяют из Хорватии и сразу въезд в Венгрию. Венгрия не понравилась — очень непростая страна. Все с какими-то трудностями.
Останавливались на берегу озера Балатон. Купались пару часов. Вода очень теплая, по-моему, теплее воздуха даже. Зеленоватого цвета и совсем непрозрачная. На дне мелкий и очень приятный песок, который цветом напоминает вулканический.
Заход в воду с лесенки, т.к. у берега камни. Были на относительно не туристическом пляже. Перекусили после купания: я взяла жареную рыбку, примерно селедочного размера — работник кафе утверждал, что выловлена в Болотоне.
Будапешт не объезжали, ради интереса проехали через центр. Поглядели на Дунай и парлмаент.
Дальше ехали уже без остановок, только в магазин заглянули.
Апартамены были в Мишкольце — просто чудовищиные. Человек явно сдает квартиру в которой живет. Даже постельное белье не было поменяно, а грязное. Спали, застели весь этот ужас полотенцами (чистыми).
Написали жалобу в airbnb.

13 день (13 июля) — Мишкольц-пещеры spa, затем едем заселяться в апарты, оставляем Димку там одного, а сами на Суха Беллу.
В Мишкольц-спа надо ехать к самому открытию (к 9 утра), мы пришли к 10 и первые 1.5 часа были приятными. Затеми начал набиваться народ в диких количествах (очень много русских) со смартфонами и gopro’шками — стало не протолкнуться в прямом смысле.

В Словацкий рай приехали около 17 часов вечера уже, но управили за чуть больше чем 2 часа — просто супер прошли. Встретили других туристов лишь один раз. Вернулись нормальным путем, соответсвующим машруту по Суха Бела, а не как я прошлым годом шла с огромным крюком.

Апартамены Katka в Poprad просто волшебные (особенно на фоне прошлых в Венгрии) — очень чистые, ремонтик свежий. Особенно понравилась огромная душевая кабина. Единственно, что немного холодноват пол, т.к. апартамены находятся на цокольном этаже.
Через хозяина также оформляется туристический налог: 3 евро с человека (дополнительно к стоимости проживания).

14 день (14 июля) — Словакия, сплав по Дунайцу и остаток вечера в термальных источниках в городе Врбов.
На Дунайце стартовали там же, где и в прошлом году — от отеля Pltnik (в прошлом году мы и ночевали в этом отеле), а финишировали после последнего валового слива.
Леша забросил нас с Димой и вещами на берег около Pltnik’а, а сам поехал парковаться на место нашего финиша. Там удобно, т.к. с парковки идут мини-басы для тех кто сплавляется коммерческим образом или иных отдыхающих (много пеших туристов
и велотуристов). Билетик на втобус стоит 4 евр на взрослого.
Маршрут прошли быстро и весело. Красивое место.
Очень напрягают плоты — идут практически без перерыва и мешают, т.к. влезают перед лодкой.
Погода была облачная, но довольно тёплая и без дождя.
Леше удалось прорваться через парковочную бабку, которая сначала не давала подъехать поближе к реке, чтобы загрузить лодку и прочее.
Быстренько погрузились и поехали в Врбов к термальным источникам. По дороге пообедали в Motorest (Spiska Bela) в котором уже были в прошлом году. Даже за тот же столик сели =).

Термы очень понравились. В основном сидели в горячем бассейне с непрозрачной и пахнущей водой (хотя мне даже нравился запах). Заходили охлаждаться в бассейн с обычной (но почти без хлорирования) водой.
Минут 40 Дима катался с единственной горки в углу терм, которая заканчивалась в бассейней с минервальной водой неприятного цвета, да еще и едва теплой. Ушли в половину десятого (термы работают до 22, билет 11 евро).

15 день (15 июля) — выехали не очень рано из аппартов. Утром пришел приятный дедушка (видимо, хозяин) оставил визитку апартмаентов на память: открытка с видом на местные красоты и благодарность нам за то, что остановились у них на русском языке.
Поели в корчме Старый мельник — порции огромные, все даже не съели. Нам любезно предложили упаковать с собой.

16 день (16 июля) —

Добавить комментарий